Почему коктейль назвали “Отвертка”

15 июня 2021

Когда пытаешься вспомнить самые популярные коктейли, то на ум сразу приходит «Отвертка». Это классическая смесь апельсинового сока и водки, которая покорила потребителей своей простотой и освежающим вкусом. Однако наибольший интерес вызывает необычное происхождение названия напитка. Причем тут популярный инструмент?

Откуда появилось название

Для понимания смысла названия «Отвертка» нужно углубиться в историю происхождения этого алкогольного напитка. Доподлинно неизвестно имя того, кто первым додумался смешать водку и апельсиновый сок и выпить эту смесь. Впервые об этом коктейле вспомнили в 1949-м году, причем в приличном американском издании «Тайм». Там его назвали английским словом «Screwdriver», которое и объясняет необычное наименование.

Дело в том, что в переводе на русский слово «Screw» можно перевести, как вкручивать или ввинчивать. Впоследствии для простоты напиток стали просто называть отверткой.

Есть и более хитромудрые версии происхождения, отсылающие к США 40-х годов. Тогда на американские просторы пришла русская водка «Смирнофф» вместе с потоками эмигрантов из СССР. Водка пришлась по душе американцам, но вот незадача – пить такой напиток вчистую они не смогли. Особое пристрастие к нему стали питать нефтяники, строители, промышленники. Под рукой у них были пакеты с апельсиновым соком, которые стали отличным дополнением, понижающим градус. А для смешивания у рабочих не нашлось ничего лучшего, чем отвертка. Теперь уже не узнаешь – это красивая легенда или реальность.

Состав коктейля «Отвертка»

Для описания состава коктейля «Отвертка» и особенностей его приготовления хватит всего нескольких слов. В классической версии используется пятьдесят миллилитров водки и сто миллилитров апельсинового сока. То есть, соотношение 1:2. Ингредиенты перемешиваются в стакане, наполненном льдом, и украшаются дольками апельсина или лимона. При желании можно менять пропорции двух основных компонентов по усмотрению. Например, коктейль с обратным соотношением водки и сока два к одному называют «Обратной отверткой».

Вот такая вот история происхождения популярного напитка с русскими корнями. Он считается легким, но не стоит злоупотреблять, ведь с десяток порций могут по-настоящему вскружить голову. Прямо как «отвертка».

Заказать выездной бар в Москве и СПБ от Александр Бар — это организация барной зоны «под ключ» на любом мероприятии, корпоративе или вечеринке.