Как рассчитать алкоголь на свадьбу

28 сентября 2021

Выбираете свадебную выпивку, но не понимаете, как правильно рассчитать алкоголь на свадьбу? Гостям нравится разное, у них есть любимые блюда, и пьют люди тоже по-разному. Как вы узнаете, что заказать и сколько, если пользуетесь услугами выездного бара Москвы?

Как в случае с едой, у каждого свои предпочтения к алкогольным напиткам. Если хотите полностью решить проблему, сделайте барную стойку. В противном случае приступайте к планированию, понимая, что сделаете все возможное, но не сможете угодить всем. Свадьбы – это праздник, и люди любят отпраздновать его выпивкой.

Как хозяин, вы должны убедиться, что соблюдаете правила поставки и продажи алкоголя. Наиболее распространенные виды, подающиеся на свадьбе, в списке.

  1. Шампанское – традиционная вещь для тостов (настоящее родом из Франции и стоит довольно дорого).
  2. Красное и белое вино — прежде чем отправиться в магазин, обратите внимание, какие блюда подадите. Различные виды лучше подходят к определенным продуктам. Спросите совета у поставщика, эксперта в магазине, поищите информацию в Интернете. Хотя карта вин слишком дорогостоящая, следует стремиться как минимум к одному названию обеих видов.
  3. Коктейли — можете выбрать пару вариантов, но простых и экономично выгодных.
  4. Пиво и сидр — подберите оба варианта.

Есть официальные данные, какое количество спиртного в среднем выпьет человек во время празднества создания новой семьи. Они помогут определить, как рассчитать алкоголь на свадьбу, чтобы не попасть впросак.

Предполагается, что за шесть часов:

  • 25 гостей должны выпить 50 бутылок пива, 12 – вина, 6 – шампанского и 3 – ликера;
  • 50 потребили бы 100 емкостей пива, 24 – вина, 12 – шампанского и 6 – ликера;
  • 100 выпьют 200 пляшек пива, 48 – вина, 24 — шампанского и 12 – ликера.

Оценка, как рассчитать количество алкоголя на свадьбу, основана на стандартном количестве стаканов на бутылку:

  • вино — 5 бокалов;
  • шампанское — 8 бокалов;
  • пиво — 1 стакан;
  • ликер — 18 стаканов.

Помните, это средние предложения, ваши гости могут пить больше или меньше. На коллегу, любящего мартини, будет женщина, выпившая бокал шампанского, а некоторые не употребляют вовсе. Фактически, мы настоятельно рекомендуем покупать любую выпивку в том объеме, который кажется необходимым, и вернуть ее в нераспечатанном виде, если не понадобятся.

Мы надеемся, что информация станет полезной при организации свадебного алкоголя!