Как отличить хороший виски от плохого

22 октября 2021

Все сорта виски, включая обычный, ржаной, бурбон, скотч и знаменитый «Джек Дэниэлс», при правильном хранении имеют почти неограниченный срок годности, что гарантирует выездной бар на мероприятие. Но некоторые вещи следует учитывать для открытых и закупоренных бутылок.

  1. Неоткрытые емкости — при правильном хранении виски может храниться не менее 10 лет, прежде чем появятся заметные изменения вкуса или качества. Напиток может испаряться через пробку, поэтому начнет уменьшаться в объеме, даже когда запечатан.
  2. Открытые бутылки — может храниться от шести месяцев до двух лет. По мере уменьшения количества жидкости воздух увеличивается, что ускоряет окисление и меняет вкус.
  3. Если осталась половина бутылки, выпейте ее в течение полугода. При четверти и меньше – закончите за три месяца.

Хотя вкус меняется, окончательно напиток не портится. Многие ценители действительно наслаждаются тонкими изменениями аромата, происходящими, когда виски «устает». После открытия он начинает испаряться и теряет часть алкогольного удара, что приведет к более гладкому и мягкому вкусу.

Вот несколько вариантов, как проверить виски на уровень взаимодействия с воздухом.

  1. Проверьте цвет — по мере испарения водянистых компонентов напиток станет темнее и слегка сиропообразнее. Если цвет светлый, это указывает на контакт с солнечным светом.
  2. Попробуйте – более крепкий вкус, с заметными изменениями, указывает на старость. Но пить совершенно безопасно, вам может прийтись по душе.

Окисленный виски пить не опасно. На вкус и запах он может разниться от обычного, но нет опасности в употреблении. Если не знаете, как отличить виски кислый от свежего, и не желаете пробовать, пейте в сочетании с кока-колой, разбавляя тяжелую концентрацию.

Виски требует признательности. Вы смотрите, нюхаете, потом пробуете. Перед тем, как потягивать небольшие глоточки, сделайте обильный вдох. Он будет сильно алкогольным, но понюхайте второй и третий раз, ощущая истинную ароматику. Сделайте глоток, подержите во рту пару секунд и покатайте жидкость по языку. Вы получите классические вкусы ванили, ириса или карамели, поскольку напиток выдерживается в деревянных бочках.

Есть множество способов, как пить виски правильно и чем закусывать – коктейли на основе алкогольного продукта. Уловка для приготовления вкусных коктейлей — понять, какие ароматы лучше сочетаются с базовым ликером. Если сделаете это правильно, сможете бесконечно взбалтывать и наслаждаться.