Как подавать и пить самбуку правильно

2 июня 2021

Самбука — ликер, который был “придуман” итальянцами. Напиток имеет ярко выраженный вкус и аромат. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие напитков от различных мировых брендов.

Самбука производится на основе аниса и растительных экстрактов, которые придают напитку особенного аромата и насыщенного вкуса. Содержание спирта в готовом напитке колеблется в пределах от 38 до 42 %оборотов. Все очень любят напиток, но мало кто знает, как правильно пить самбуку поджигая.

Способы подачи самбуки

Все мы знаем, что при подаче напиток поджигается. Только вот мало кто знает, как правильно поджигать самбуку. Высокий градус напитка позволяет в течение десяти секунд сохранять красивое синее пламя. Существует несколько способов подач, но многие отдают предпочтение именно классическому варианту.

Как правильно поджигать самбуку? Этот вопрос интересует многих. Перед тем, как налить самбуку в стакан опускаются три кофейные зернышки. Смысл подачи заключается в том, чтобы человек выпил ликер, а после вдохнул пары, которые образовались в процессе горения. Перед тем, как пить самбуку с кофейными зернами необходимо заранее воткнуть трубочку для коктейля в центр обычной салфетки. При этом один конец должен смотреть вверх, а основная часть должна остаться снаружи. 

Самбуку наливают в первый стакан, поджигают ее, а после переливают во второй и накрывают тем, который освободился. Таким образом стакан, находящийся сверху начнет собирать пары горящего напитка. Напиток считается готовым к употреблению сразу же, как погаснет пламя. 

Во многих заведения ради эффектной подачи бармены создают эффект горящей стопки. Перед тем как подавать самбуку стакан слегка обтирается напитком. Сделать это, конечно, сложно, ведь тут важно не обжечься, но эффектное шоу вам точно гарантировано.

Как правильно пить ароматный напиток

От того как подается самбука, зависит и способ ее употребления. Ликер можно пить в чистом виде. При этом не стоит ее запивать или закусывать. К слову, самбука очень положительно сказывается на работе пищеварительной системы, поэтому ее очень часто пьют после употребления пищи, чтобы снизить нагрузку на желудок.

Подача с “мушками” — самый любимый вариант среди итальянцев. Подается напиток с тремя кофейными зернами. Говорят, что кофе раскрывает уникальные ароматные свойства самбуки. Как делается самбука с кофейными зернами? Все очень просто — зерна заливаются холодной самбукой. Сначала нужно выпить напиток, а после разжевать зерна.

Выездной бар на мероприятие заказать в Москве и Санкт-Петербурге.