Тонгба и чанг: уникальные виды алкоголя

4 марта 2019

Историки уверены, что алкоголь не намного моложе самого человечества. Многие древние племена разработали оригинальные способы получения алкогольных напитков, которые использовали при проведении обрядов и ритуалов. Одним из самых древнейших напитков является пиво, сваренное на основе брожения зернового сусла. Однако не все народы занимались выращиванием злаковых культур, поэтому они изобрели собственные виды напитка. Можно ли считать их пивом – вопрос спорный, но процесс изготовления у них схож, но тонгба бродит без добавления воды.

Характеристика напитка

Тонгба – необычный напиток, который популярен на востоке Непала и в северо–восточной части Индии. Непальский народ лимбу использует его для проведения своих ритуалов, он имеет огромное значение для культурной и религиозной жизни общины. Употреблять этот напиток начинают с детства, подают гостям, без него не обходится ни одно значимое событие. Тонгба – слабоалкогольный напиток, крепость доходит до 6–8 градусов. По вкусу напиток напоминает эль с явным присутствием кислого хлебного прикуса.

Разные сорта проса, степень ферментации, добавки оказывают существенное влияние на вкус и запах тонгба. Напитки существенно отличаются в разных деревнях. Несмотря на невысокую крепость, напиток очень коварен, даже небольшая доза может свалить с ног.

При приготовлении чанга используют ферментированный рис, кукурузу, пшено или смесь этих злаков с добавлением трав, цветов, имбиря. Напиток обладает дымчатым цветом. Вкус мягкий, с кислинкой.

Способ приготовления

Напиток изготавливают из цельнозернового проса, подвергшегося процессу ферментации. Сваренное зерно охлаждают, помещают в ёмкость из бамбука, закрывают плотным слоем ткани и отправляют в тёплое место на 1–2 дня. Затем эту массу переносят в другую посуду без доступа воздуха. Через одну–две недели процесс ферментации заканчивается, запах и вкус массы остановятся интенсивнее. Затем в эту смесь добавляют местные травы и оставляют для просушки на срок до 6 месяцев.

Употребление

Перед употреблением ферментированное просо выкладывают в деревянную кружку, заливают кипятком. Через 5 минут напиток готов к употреблению. Местное население пьет тонгбу через соломинку, призванную отфильтровать зёрна.

Просо заливают кипятком несколько раз, пока весь алкоголь из зёрен не перейдёт в воду. Чанг готовят по–другому, массу заливают горячей водой, отфильтровывают, разливают по кружкам чистую белую жидкость. Местное население считает этот напиток лучшим средством от простуды, аллергии, лихорадки.

Если вы хотите предложить своим гостям оригинальные крепкие и безалкогольные коктейли, воспользуйтесь услугами выездного бара. Мы установим барную стойку на выбранной вами площадке, доставим оборудование и компоненты коктейлей. Опытные бармены порадуют гостей ярким шоу, поднимут градус веселья.