Польза смузи

2 июля 2019

Прохладительные напитки на основе измельченных ягод и фруктов широко распространены в жарких странах, особенно расположенных в тропическом поясе. Свежевыжатый фруктовый сок с добавлением кубиков льда не только имеет прекрасный вкус, он хорошо освежает, бодрит, заряжает энергией, дарит хорошее настроение.

История смузи

Почти 100 лет назад в магазинах Калифорнии появился в продаже густой однородный напиток из смешанных в блендере ягод, фруктов, овощей. Изначально в состав напитка входил один фруктовый или овощной компонент, а к нему добавлялись молоко, сок, мороженое, лед. Популярность коктейль завоевал в США в конце шестидесятых, когда производители стали рекламировать его как продукт для здорового питания. Позже обычные кафе, бары и рестораны начали предлагать своим посетителям этот напиток, он появился в продаже в магазинах. В начале 1970-х годов компания Smoothie King наладила выпуск смешанных фруктовых напитков под названием «смузи». Популяризация занятий спортом и здорового питания способствовали расширению ассортимента и объёма выпуска витаминного коктейля.

Состав напитка

Смузи – это не молочный коктейль, который содержит молоко, мороженое, сладкие добавки. Продукт состоит из жидкой основы и богатых витаминами компонентов.

В качестве жидкости для смузи используют:

  • воду;
  • зеленый или травяной чай;
  • растительное молоко;
  • овощные и фруктовые соки;
  • кефир.

Кисломолочный продукт предпочтительнее, чем чистое молоко, он содержит полезную микрофлору. Не стоит останавливать свой выбор на соевом молоке, в нем есть вещества, нарушающие синтез гормонов в организме.

Ингредиенты для смузи:

  • фрукты;
  • ягоды;
  • бахчевые культуры;
  • овощи;
  • сухофрукты;
  • зелень;
  • черный шоколад.

В качестве подсластителя используют натуральный мед. Для улучшения вкусовых качеств и обогащения напитка полезными веществами в него добавляют семена льна, чиа, кунжут, имбирь, цедру, ягоды годжи, пчелиную пыльцу, орехи, семечки, пряности и другие активные компоненты.

Достоинства продукта

Для приготовления смузи используют плод целиком, а не только сок. Содержание полезных веществ в напитке гораздо выше, их можно использовать в качестве перекуса.

Полезные свойства смузи:

  1. Напиток позволяет получить дневную дозу витаминов.
  2. Простота приготовления, достаточно измельчить выбранные компоненты в блендере.
  3. Напиток облегчает сладкоежкам отказ от традиционных сладостей, содержащих большое количество быстрых углеводов.
  4. Способность утолить чувство голода при низком содержании калорий.
  5. Благотворное влияние на деятельность желудочно–кишечного тракта. Напиток содержит большое количество клетчатки, необходимой для правильной работы кишечника.
  6. Растительная клетчатка способствует очищению организма от токсинов.
  7. Напиток позволяет быстро восстановить силы после тяжелой работы или тренировки.
  8. Высокое содержание витаминов оказывает омолаживающее и оздоравливающее воздействие на организм, укрепляет иммунную систему, улучшает настроение.

Большое количество компонентов позволяет добавлять в напиток продукты, которые не хочется употреблять в чистом виде – шпинат, сельдерей, зелень. В коктейле их запах и вкус будут незаметны.

Как и при употреблении любого другого продукта, необходимо знать меру. Смузи принесет вред, если вы полностью откажитесь от твердой пищи, будете употреблять продукт несколько раз в день. Необходимо учитывать реакцию организма на определённые ингредиенты, возможно возникновение аллергических проявлений. Особых противопоказаний для употребления этого продукта нет, но необходимо придерживаться нормы.

Мобильный смузи–бар внесет уникальную нотку в течение вашего праздника. Наша компания установит на выбранной вами площадке барную стойку, предоставит необходимое оборудование, посуду, продукты. Ваши гости будут в восторге от приготовленных барменами полезных витаминных напитков.