Про горячие коктейли

8 октября 2016

Нечайный чай– очень непривычное название для популярного всеми напитка. Классический чай на основе чайных листочков постепенно сменяется мате, каркаде, ройбос и другими изысканными и ароматными чайными напитками. Попробовав такой один раз, можно мгновенно влюбиться в неповторимый аромат и вкус нового чая, котрый приготовлен из высушенных ягод, фруктов и трав, и даже из кореньев различных растений. Например, экзотический нечайный чай каркаде приготавливается из суданской розы, а ройбос – из африканского кустарника. Каждый вид чая требует определенного опыта при заваривании. Главное условие – сохранить изюминку напитка, сделать его вкус более выразительным и ярким.

Нечайный чай может быть не только на основе неизвестных растений, но также с использованием шалфея, мяты, матрешки, иван-чая, шиповника. Эти растения широко известны по всей России и отличаются тем, что содержат в своем составе большое количество минеральных веществ, которых нет в обычном листовом чае. Кроме этого, травяные чаи настоятельно рекомендуются медиками людям старше 50 лет – такой напиток способен придать силы, восстановить энергию и бодрость.

К нечайным чаям можно смело также отнести ягодные и обжигающе-вкусные напитки из френчпресса! Например, настой на облепихе с грушей и медом, цитрусовый с имбирем или ягодные с брусникой, ежевикой, малиной и мятой. Если вы спортсмен или просто придерживаетесь здорового образа жизни, то горячие коктейли на прздничном мероприятии – это ваш выбор!

Грог

Грог – горячий алкогольный напиток на основе рома, сильно разбавленный чаем и сахаром. Благодаря своему уникальному составу, грог начал применятся как профилактическое средство от цинги и простуды.

История создания грога начинается в далеком 1740 году, когда адмирал британского флота Эдвард Вернон решил уменьшить пьянство матросов, разбавив 80% ром водой. Первоначально, ром входил в каждодневный рацион матросов как лечебное средство, однако, это часто приводило к дебоширству на корабле. Адмирал принял решение – сохранить количество напитка (300 мл), но вдвое уменьшить в нем содержание алкоголя. Для наилучшего лечебного эффекта были добавлены сахар, пряности, а также лимонный сок. Такое нововведение было принято матросами неоднозначно, поэтому новому напитку дали прозвище адмирала Вернона – «Грог», примерно так называлась верхняя одежда, в которой Вернон гулял в непогоду.

Кстати, в игре сценаристы повеселились от души и создали свой шуточный рецепт, в котором помимо стандартных составляющих добавили в напиток горючее и бытовую химию. В результате, для того чтобы донести едкую и летучую смесь до нужного места, персонаж сменял 5-6 пивных кружек, так как они попросту плавились в пути.

Пунш

Пунш – собирательное название горячих коктейлей, которые готовятся на основе рома и фруктового сока. В настоящее время существует большое количество вариантов приготовления этого алкогольного напитка, однако любой пунш – это еще и великолепное украшение стола, яркий акцент всего мероприятия.

Пунш первоначально появился в Индии, где его готовили из 5 ингредиентов (panch по хинди «пять»): рома, сока лимона, воды, сахара, чая. В 17 веке, благодаря пиратам, он стал очень знаменитым во всей Европе – помогал согреться, предупредить простудные заболевания. Пунш очень понравился англичанам – невероятно приятный, нежный вкус разбавленного рома стал популярным у самых богатых слоев населения. Даже сейчас, пунш считается напитком аристократов, так как его уникальная особенность – это уникальное сочетание вкуса в тандеме с великолепной подачей. Дело в том, что по немецкой традиции пунш не сразу разливается по стаканчикам, а подается на стол в огромной стеклянной чаше с половником, поверх которой ставят решетку. На решетку укладывают большой кусок сахара, поливают его ромом и поджигают. Настоящее шоу, которым можно украсить любое событие! Пунш – один из самых капризных в приготовлении напитков, требующий аккуратной готовки и лучший коктейль для вечеринок!

Состав пунша можно адаптировать под свой вкус: воду и чай заменить на фруктовый сок, ром исключить (для безалкогольного), добавить травы и специи. У истоков напитка стояли моряки Индии и Британии – кто же еще мог придумать угощение для сплочения коллектива!

Глинтвейн

Классический глинтвент
красное сухое вино, долька
апельсин, сахар и специи
Глинтвейн
Глинтвейн – традиционный алкогольный напиток Центральной Европы, который набрал большую популярность и в России. В холодные, зимние вечера так приятно посидеть в компании друзей и согреться ароматным напитком, который способен ароматно поднять настроение.